www.travelglossary.ru
Издательство профессиональной туристской литературы «Невский Фонд»

НОВОСТИ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

=== Версия документа для печати ===

08 февраля 2016 г.

Памяти Крутика Александра Борисовича

       На 71-м году жизни безвременно скончался выдающийся экономист, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор, академик Международной туристской академии Крутик Александр Борисович.

        Крутик Александр Борисович (род.13.05.1945 в г. Ленинграде) - инженер-экономист, трудовой стаж 51 год. Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации (2005). Ветеран труда. Доктор экономических наук (1990), старший научный сотрудник (1987), профессор по специальности «Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями» (1992), Заслуженный деятель науки Российской Федерации (2002). По окончанию техникума с 1964 по 1967 г.г. – служба в рядах Советской Армии. С 1967 по 1985 г.г. на хозяйственной работе в промышленности (Производственно-конструкторское объединение «Техприбор» Минавиапрома и Ленинградский машиностроительный завод Минхиммаша, в том числе с 1975 г. на руководящих должностях - заместителя директора по коммерческим вопросам и главного экономиста). В 1984 г. защита кандидатской, а в 1990 г. докторской диссертации в ЛФЭИ им. Н.А.Вознесенского.

        С 1985 по 1993 гг. в отраслевой науке (избран по конкурсу) - заведующий научно-исследовательским отделом экономики и управления Всесоюзного научно-исследовательского института строительного и коммунального машиностроения Минстройдормаша. С 1993 г. –профессор кафедры экономики и планирования предприятий Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов и профессор кафедры экономики и военного права Военной академии тыла и транспорта им. генерала–армии А.В. Хрулева. С 2004 г. - заведующий кафедрой экономики предприятия и предпринимательства Российского государственного гидрометеорологического университета и СПбАУиЭ; профессор кафедры экономики и предпринимательства Балтийской академии туризма и предпринимательства; профессор кафедры «Предпринимательство в туризме» Санкт-Петербургского государственного экономического университета. Основными направлениями научной деятельности являются: исследование проблем переходного периода в современной России, развитие предпринимательства и бизнеса, разработка теории систем показателей планирования и оценки деятельности предприятий. Опубликовал в открытой печати 730 научных работ, в том числе 26 монографий, учебники «Предпринимательство» и «Предпринимательство в сфере сервиса» и 55 учебных пособий (из них 20 с грифом Минобразования России), часть работ опубликованы в средствах массовой информации, в центральных и ВАКовских издательствах и за рубежом.

       Автор более 30-ти рационализаторских предложений, 20 лет руководит студенческой научной работой, награжден Знаком Минобрнауки РФ «За развитие научно-исследовательской работы студентов». Под его руководством защитились 98 кандидатов и 8 докторов экономических наук. Участник и организатор более 50 Международных и Всероссийских конференций, действительный член ряда общественных академий, руководитель научно-исследовательских работ. Создал научную школу по теории предпринимательства. Разработал Инновационный Цикл трудов для высшей школы по подготовке менеджеров, предпринимателей и руководителей малых и средних предприятий.

        Соавтор Государственной Концепции развития малого предпринимательства в Российской Федерации (2001г.). Шестикратный лауреат Всероссийского конкурса фонда развития отечественного образования за лучшую научную книгу; Победитель конкурса грантов Правительства Санкт-Петербурга за научно-техническую деятельность и Минобрнауки РФ. Удостоен трех благодарностей и двух знаков Минобрнауки; двух почетных грамот и медалей (в т.ч. «За воинскую доблесть») Минобороны; Почетных грамот губернаторов дважды Санкт-Петербурга, дважды Лен. Области, Омского и др. регионов РФ; медалей: «За научные достижения в области экономики им. В.В. Новожилова» и др.

Copyright: © Издательство «Невский Фонд», 2024