www.travelglossary.ru
Издательство профессиональной туристской литературы «Невский Фонд»

НОВОСТИ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

=== Версия документа для печати ===

01 ноября 2016 г.

Туристские слеты в Лосево обретают всё более респектабельный и одновременно веселый характер

Туристские слеты в Лосево обретают всё более респектабельный и одновременно веселый характер

Туристская столица России – Санкт-Петербург – всегда осознает свою ведущую роль, как в практике, так и в теории туристской отрасли России. Впрочем, как и на международном уровне, особенно если иметь ввиду недавние почетные титулы, данные городу европейским туристским сообществом. Санкт-Петербургский праздник «Алые паруса» занял первое место в номинации «Городской праздник» на международном конкурсе Best European Event Award, что впервые прошел недавно в нашем городе, а также этот праздник оказался вторым в номинации «Лучшее культурное событие».

Признано, что аналогов «Алым парусам» в мире нет. А сам наш город признан в Европе туристским направлением номер один. Жюри конкурса World Travel Awards Europe объявило Санкт-Петербург лучшим городом в Европе второй год подряд. Церемония награждения прошла на Сардинии, где статуэтка была вручена председателю Комитета по развитию туризма Петербурга Андрею Мушкареву. Так уж сошлись звезды, что с приходом на пост руководителя Комитета впервые за многие годы по-настоящему профессионального представителя туристской отрасли — Андрея Мушкарева — город стал обретать серьезнейший, лидерский европейский, да и мировой туристский статус.

А на днях на очередной сессии Межпарламентской Ассамблеи СНГ был одобрен проект Конвенция о сохранении культурного наследия государств-участников СНГ. Проект в той части, что касается сферы туризма, разработан и был представлен президентом Международной Туристской Академии Сергеем Юрьевичем Житенёвым (Москва). И тут следует, в который уже раз, говорить и о первом вице-президенте МТА профессоре Михаиле Борисовиче Биржакове, который принимал участие в конференции МПА в Таврическом дворце, нашем главном теоретике в области туристского законодательства. К нему ведь в Санкт-Петербурге всегда, на всяких конференциях, круглых столах тянутся с вопросами профессионалы туризма, ожидая толкования тех или иных особенностей законодательства в родной им сфере деятельности.

Очень хорошая традиция сложилась в желтолистый разгар осени отмечать Всемирный день туризма на турбазе «Лосевская» в Приозерском районе, который в 2016 году проходил под девизом ЮНВТО «Продвигая всеобщую доступность — туризм для всех». Правда, в наши дни для России он звучит странновато – и ввиду политической напряженности между западом и Россией, и ввиду санкций, и по причине существенного ограничения возможностей поездок для россиян заграницу из-за сильно изменившегося курса валют. А в Лосево этот девиз, кстати, полностью соответствует организационным принципам здешнего туристского слёта: в нем может принять участие любая туристская организация или отдельный специалист отрасли, при условии, что войдёт в ту или иную команду. Как истинные туристы, участники слёта проводят в этом замечательном месте на берегу Вуоксы всевозможные соревнования. Ведь туризм на природе провоцирует спортивный азарт, соперничество в разных конкурсах. Участвуют тут даже и магазины по продаже спортивной экипировки. Но что особенно важно, специалисты туристской отрасли, ведут на круглых столах слёта нередко весьма жаркие дискуссии о проблемах туриндустрии. В 2016 году в Лосево под лозунгом «Вся жизнь – туризм, и люди в ней туристы» сошлись Комитет по развитию туризма, Северо-Западное региональное отделение РСТ, Ассоциация работников туристско-экскурсионных предприятий Санкт-Петербурга, Международная Туристская Академия (МТА), Национальная Академия Туризма (НАТ) и Балтийская академия туризма и предпринимательства. В этом году приехал и уважаемый столичный гость – вице-президент МТА Ю.С. Путрик, конечно, вместе с М.Б. Биржаковым и целой делегацией-командой членов МТА.

Турслет 2016 начался с торжественного построения и конкурса приветствий команд. Затем каждый включался в какое-либо занятие, мероприятие по интересам. Самые серьезные люди обсуждали развитие потенциала внутреннего туризма России на современном этапе на Круглом столе под руководством профессора М.Б. Биржакова. Лейтмотивом Круглого стола звучало, что с 1 января 2017 г. начнет действовать новый федеральный закон. Вступят в силу новые правила, от которых может измениться вся отрасль, поскольку они могут увести в тень многих туроператоров, ибо они теперь должны будут заниматься выдачей доверенностей, что в итоге приведет к удорожанию путевок. И, по сути, этот закон просто невозможно реализовать в принципе.

Тем временем «менее серьезные» участники слёта соревновались в турнирах по волейболу, мини-футболу, туртехнике. Прошел и конкурс художественной самодеятельности, темой которого стала «Повесть о настоящем российском туристе», где, конечно, не обошлось без разудалого смеха. Состоялся также конкурс «Мисс турслёта». Праздник туризма завершился церемонией награждения, праздничной дискотекой и прощальным костром.

А вот что говорят о слёте самые ответственные представители туротрасли региона.

Председатель Комитета по развитию туризма Петербурга Андрей Мушкарев: — День туризма объединяет под своим крылом как профессионалов туристского сообщества, так и молодых, только начинающих свой путь специалистов, людей разных поколений и разных интересов, но с одним общим стремлением – познавать этот удивительный Мир и нести Мир в своих сердцах для всех людей, ведь для дружбы нет границ».

Директор СЗРО РСТ Екатерина Шадская: — Слет работников туротрасли в Лосево – не только возможность весело отпраздновать Всемирный день туризма на свежем воздухе. Слет – это такая своеобразная модель отрасли: все конкурируют и стремятся быть лучше, но при этом понимают, что являются частью большого, живого и очень интересного сообщества. Думаю, что участие в слете помогает развивать «чувство локтя» не только в масштабах отдельной команды, но и региональной туриндустрии в целом.

Павел Яблонский,

Санкт- Петербург,

Действительный член МТА

Copyright: © Издательство «Невский Фонд», 2024