Об издательстве «Невский Фонд»
Издательство профессиональной литературы по туризму «Невский Фонд»
Навигация в новостях

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц



Новости за год


Поиск в новостях:

26 сентября 2015 г. Версия для печати

Михаил Биржаков — звезда туристского слета 2015 «с миллиардом возможностей»

Михаил Биржаков — звезда туристского слета  2015 «с миллиардом возможностей»

Михаил Биржаков — звезда туристского слета 2015 «с миллиардом возможностей»

Очередной слет профессионалов туризма собрался 26 сентября в поселке Лосево в честь Всемирного Дня туризма, который в этом году, волею ЮНВТО, проходил под девизом «Миллиард туристов — миллиард возможностей». И хотя этот лозунг ныне в России, в её туристской сфере, звучит странновато со своими миллиардами, но попраздновать - кто мог себе позволить - не отказался. При всех потерях многих бойцов, в том числе тех, кто ещё недавно относился к лидерам туристской отрасли в Петербурге, а даже и в России.

На праздник приехали представители комитета по туризму Администрации Санкт-Петербурга, Законодательного собрания СПб, СЗРО РСТ, члены Международной Туристской Академии (МТА) и Национальной Академии туризма, преподаватели и студенты вузов, практические профессионалы туризма, многие из которых потом составили ряды участников научно-практической конференции «Внутренний туризм — новый импульс к развитию», организованной МТА, посвященной наболевшим вопросам практической деятельности в сфере туризма — развитию внутреннего и въездного туризма. На слете было много молодежи, студентов вузов, готовящих кадры для туристской отрасли. Слет прошел как всегда традиционно в пансионате «Лосевский», на территории замечательного парка, на берегу Вуоксы. Выдался прекрасный, почти летний день, и многие с удовольствием гуляли по парку, вдоль бурной порожистой протоки.

А потом состоялся сам праздник открытия слета. Разудалые студенты по-боевому представили свои интеллектуальные и физические ресурсы в задорных приветствиях. Поучаствовали и команды тяжеловесов от туризма – представители общественных организаций и действующих туристских компаний. Среди студентов подавляющее большинство, конечно, – красивые и энергичные девушки. Как ни печально, но собрались они на праздник тогда, когда отрасль переживает не простые времена. Сколько из этих специалистов получат работу по профессии? Большой вопрос.

В этом году в центре всеобщего внимания на празднике туризма стало чествование Михаила Борисовича Биржакова, первого вице-президента Международной Туристской Академии, профессора, которого знает любой студент также не только как лектора, но и как автора многих изданий по туризму и одного из разработчиков и идеологов отечественного законодательства в туристской отрасли.

В 2015 году в День осеннего равноденствия 22 сентября профессору Биржакову исполнилось 75 лет. Всего три четверти. До целого ещё идти да идти. Михаилу Борисовичу на сцене слёта при всем честном народе было зачитано множество приветствий: от губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и вручена почетная грамота Ростуризма, почетная грамота РСТ и конечно Международной туристской Академии. Также удостоился он самых добрых слов — тоже с вручением грамот — и от Комитета по развитию туризму города. С особо прочувствованной речью выступил ближайший сподвижник М.Б. Биржакова по МТА — профессор, доктор экономических наук, заслуженный деятель науки РФ Александр Борисович Крутик.

А всего туристский праздник в Лосево продолжался три дня, пока студенты соревновались, бегали и прыгали, лазали — старшие заседали. В конференц-зале состоялась научно-практическая конференция, обсуждали насущные проблемы туризма и туристского законодательства и поручения по туризму Госсовета РФ, коих было всего 17.

Праздник удался «на славу» и теперь, засучив рукава с хорошим настроением, туристские профессионалы и студенты с новой энергией активно включатся в туристскую деятельность — реализовывать в жизнь «миллиард возможностей» для россиян.

Павел Яблонский