Об издательстве «Невский Фонд»
Издательство профессиональной литературы по туризму «Невский Фонд»
Навигация в новостях

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц



Новости за год


Поиск в новостях:

22 июня 2016 г. Версия для печати

Имперская Россия — глазами Никоса Флороса

Имперская Россия глазами Никоса Флороса

В Санкт-Петербурге в Исаакиевском соборе открылась удивительная выставка «Имперская Россия» греческого скульптора Никоса Флороса, который уже в третий раз представляет в России свое творчество, и второй раз в этом знаменитом музее-памятнике. Выставка осуществляется в рамках перекрестного года Россия – Греция.

Экспозиция посвящена последней императорской семье Романовых и представляет собой 7 портретов царской семьи (Николай ΙΙ, императрица Александра и их дети), выполненных в уникальной авторской технике Никоса Флороса. Портреты членов царской семьи созданы их цветного алюминия, который порой, как говорит сам автор, он собирал как цветной лом, просто ходя по городу. Представлены также 7 скульптур, созданных в художественной стилистике яиц Фаберже, воплощающих таким образом сердца убиенных Романовых.

Как известно, искусство ювелира Фаберже было тесно связано с Домом Романовых. Император Николай и его семья были расстреляны большевиками в 1918 году, а в 1981-м году вся царская семья была канонизирована Русской православной церковью за рубежом, a в 2000-м — РПЦ. Вот и поэтому выставка проходит в столь значимом для всего православного мира, истории, культуры России месте. К тому же сам император был главой Русской православной церкви, а после мученической смерти он в христианском мире стал почитаться как святой человек.

Да и сама императрица была глубоко верующим человеком, а вместе с супругом они и собственных детей воспитывали в соответствии с традициями православной веры. Мозаичные рельефные портреты из столь необычного материала очень выразительно передают чувства людей, каждый из которых стал трагической жертвой смены режима российской государственности. Акцент автором сделан на приковывающем взгляд выражении лиц. Они несут в себе воспоминания о прошлом, одновременно отображая грусть последних моментов их жизни, а также и печаль предчувствия грядущих событий на родной земле. В то же время они смотрят на зрителя с удивительной тихой безмятежностью, будто обращаются к нему с небес.

Мы готовимся к 100-летнему юбилею Октябрьской революции, - напомнил на церемонии открытия выставки Николай Буров, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». - Это событие вобрало в себя так много, в том числе и трагического, ведь фактически Романовы пожертвовали собой. В выступлениях звучало, что именно имперская Россия поддерживала греков в обретении суверенного государства. И это на многие лета становится тем, что особенно сближает наши народы.

Эта выставка имеет огромное значение для взаимоотношений между Россией и Грецией, - так, преисполненный сильными чувствами в стенах этого потрясающего величественного сооружения, высказался Генеральный консул Греции в Петербурге Панос Беглитис, который и не скрывал давних дружеских отношений с Никосом Флоросом. А о роли Николая Бурова, с которым сотрудничаем давно на греческо-российском культурном направлении, следует говорить особо.

Очень важным и ответственным для себя считаю участвовать в объединении наших культур, - поведал Никос Флорос. – А в Год Греции-России я чувствую себя ещё и дипломатом от искусства. Нас объединяет общая православная вера, у нас общность душ. И это нас единит больше, чем множество других народов. Романовы, вся семья Николая II, обладали глубочайшей верой и огромной любовью, и создать работы, посвященные таким личностям, это огромный вызов для меня, тем более, что эти удивительные люди стали святыми.

Выставка проходит до 31 августа и осуществляется при поддержке Префектуры Пелопоннеса, где родился художник, и которая в тот же день провела презентацию туристских возможностей легендарного греческого полуострова «Мифический Пелопоннес. Перспективы альтернативного туризма: культурный и религиозный».

Куратор выставки Никоса Флороса – Аристотелис Карантис, а директор выставок Никоса Флороса в России – Юлия Сысалова.

Павел Ф. Яблонский

Санкт-Петербург