Об издательстве «Невский Фонд»
Издательство профессиональной литературы по туризму «Невский Фонд»
Навигация в новостях

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц



Новости за год


Поиск в новостях:

01 августа 2015 г. Версия для печати

Павел Яблонский — Габровский номинант из Санкт-Петербурга

Павел Яблонский

— Габровский номинант из Санкт-Петербурга –

Журналист и автор нескольких персональных фотовыставок Павел Федорович Яблонский оказался с одной из двух представленных им на конкурс работ в разделе «фотография» в номинантах знаменитой «Международной биеннале юмора и сатиры в искусстве» в Габрово, что в 2015 году в 22-й раз проводилась под эгидой Министерства культуры Болгарии. Организатор  этой Биеннале — как всегда – Дом юмора и сатиры в Габрово.  

П. Яблонский оказался представлен со своей работой в итоговой выставке конкурса, а также в издаваемом организаторами альбоме-каталоге, который они ему на днях и прислали. Стоит заметить, что это второе участие Яблонского в Габровском биеннале. Впервые же он послал на конкурс 2 фотографии в 2011 году и также оказался в числе номинантов конкурса и участников итоговой выставки с публикацией в альбоме.

Павел Яблонский — автор придуманного им направления в искусстве жанровой фотографии — Фото-театр «Видопляс», где присутствуют юмор, сатира, парадокс, игра смыслов, и где он важное значение придает подписям под изображением. Его фото-персонажи — люди и даже предметы —высказываются, вступают в вымышленные диалоги, есть и закадровые реплики. Несколько лет назад также в числе  габровских номинантов – наших земляков — оказался известный петербургский художник-карикатурист Виктор Богорад, с которым, кстати, у Павла год назад была совместная выставка (с группой «Нюанс», представленной  Виктором Богорадом, Вячеславом Шиловым и Леонидом Мельником). Лауреатами же и призерами Габрово становились, например,  такие российские знаменитые художники-карикатуристы, как Виталий Песков и Михаил Златковский.

Павел Яблонский