Об издательстве «Невский Фонд»
Издательство профессиональной литературы по туризму «Невский Фонд»
Навигация в новостях

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц



Новости за год


Поиск в новостях:

09 августа 2015 г. Версия для печати

Рускеала - горный парк в Карелии (Сортавала)

Рускеала - горный парк в Карелии (Сортавала)

Рускеала — горный парк в Карелии (мраморный каньон)

Многие годы на этом месте (в 20 км от г. Сортавала) была промышленная добыча мрамора. Исторически мрамор из этого месторождения использовался в своё время даже для отделки Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. Прошли годы, мрамор после 1950-х годов стал не нужен в России. Горные разработки, как и многие другие производства, забросили. Гигантский карьер почти километровой длины, 200 метровой ширины, глубиной до 50 метров — постепенно заполнился грунтовыми водами и превратился в неприступное лесное озеро.

Приезжих бизнесменов из Израиля посетивших мраморный карьер в начале 1990-х привела в шок дорога к карьеру, насыпанная мраморной крошкой. Они предлагали даже просто купить по сходной цене эту дорогу, ведущую от магистрального шоссе к разработкам (около одного километра) — для вывоза этой крошки, которая по их меркам является ценным сырьем — и последующей переработки её в промышленные изделия (но не нашли (?) хозяина дороги — кому можно было бы заплатить деньги и узаконить сделку).

В 2010 г. группа местных предпринимателей при сортавальском бюро путешествий взяла банковский кредит, карьер и окружающую территорию в долгосрочную аренду, провела работы по благоустройству, создали систему безопасных пешеходных дорожек вокруг каньона и смотровых площадок, построили необходимую инфраструктуру, разработали экскурсии, аттракции (лодки, паром, канатную подвесную дорогу, тарзанку. Для туристов проводятся познавательные экскурсии (платные), имеется точки питания, сувенирные ларьки, относительно цивилизованная (бесплатная) автостоянка. Сегодня вход в парк стоит 150 руб. для взрослого. Организован прокат лодок, туристов возит по озеру плавучая платформа на 25 человек.

Берега озера — отвесные скалы, делают водную гладь неприступной. Стены изрезаны глубокими штольнями для добычи мрамора. Своды штолен столь большие, что туда может заходить плавучая платформа с туристами и лодочники. Берега каньона завораживающе красивы, любителям фотографии есть, где разгуляться. Некоторые активисты селфи падают в озеро (в основном подвыпившие финны).

Парк нашел своё место на туристских картах, но, еще пока толкового продвижения нет, а инфраструктура туристского объекта активно строится — туристов предостаточно. Парк как объект туристского интереса хорошо известен на Северо-Западе и в Карелии. Сегодня даже в будний летний день горный парк «Рускеала» полон туристов, в выходные дни в сезон там просто «не протолкнуться». И это при том, что дорога на Сортавалу в реальном смысле слова есть только от Петрозаводска через пос. Пряжа. Она идет к пропускному (транспортному) пункту Вяртсиля на границе с Финляндией.

От Санкт-Петербурга до Сортавалы дорога в большей части скверная, через Приозерск, если не сказать трудная. В Карелии отчасти она извилистая, вертлявая, с крутыми спусками и подъемами (рулем накрутишься вдоволь), но очень красивая. Почто 30 км приходится после пос. Кузнечное на Сортавалу трястись по грунтовой шоссейной дороге.

Но дело поправимое — карельские власти уже протянули и даже закатали асфальтом новую автомагистраль от границы Карелии с Ленинградской областью (от пос. Берёзово) в направлении пос. Лахденпохья. В Ленобласти дело пока устойчиво «стоит», но говорят, что дорога будет, но вот когда…. Может не при нашей жизни. Однако надо отдать должное строительство современной автомагистрали от Санкт-Петербурга до Приозерска продвигается.

При решении транспортной доступности горный парк Рускеала получит новый импульс к жизни и станет активным туристским объектом для региона Санкт-Петербурга и других российских регионов.

© Фото: Михаил Биржаков, 2015