Об издательстве «Невский Фонд»
Издательство профессиональной литературы по туризму «Невский Фонд»
Навигация в новостях

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц



Новости за год


Поиск в новостях:

19 августа 2015 г. Версия для печати

Религиозный туризм

Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская епархия Русской Православной Церкви подписали Соглашение о сотрудничестве

17 августа 2015 г.

17 августа 2015 года в 12.00 в Портретном зале Санкт-Петербургского епархиального управления состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархией Русской Православной Церкви в сфере развития религиозного туризма (паломничества) в Санкт-Петербурге.

В подписании Соглашения приняли участие председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто и Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии;  

Как отметила председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Инна Шалыто, религиозный туризм получил широкое распространение в последние годы и предполагает посещение различных мест, где туристы  смогут увидеть действующие религиозные объекты, архитектурные памятники, музейные экспозиции с экспонатами, связанные с различными верованиями и религиями, произведения искусства как современных, так и ушедших в прошлое религий. "Нам очень отрадно, что Санкт-Петербург занял лидирующую позицию по данному виду туризма, - сказала она, добавив, что помимо общегородских маршрутов религиозного направления, в Петербурге могут появиться и районные туристические тропы".

В ходе мероприятия состоялась презентация новых туристических и паломнических маршрутов, разработанных Санкт-Петербургской епархией и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга.

По словам ответственного секретаря совета по культуре Петербургской епархии священника Илии Макарова, уже разработано несколько религиозных маршрутов, которые будут предложены туркомпаниям и паломникам.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, со своей стороны, уверен, что религиозные маршруты будут интересны и нецерковным людям. «Самое главное начать приобщать человека к духовности, к церковной жизни», подчеркнул он.

Справка:

В рамках Соглашения запланирована работа по следующим ключевым направлениям сотрудничества:

- увеличение объемов и повышения качества оказываемых услуг, относящихся к внутреннему и въездному религиозному туризму;

- повышение информированности лиц, заинтересованных в религиозном туризме, о возможностях Санкт-Петербурга по приему туристов и увеличения привлекательности религиозного туризма в целом;

- осуществление информационного обмена и обмена опытом в сфере организации и проведения культурных и общественных мероприятий.

 - совместное участие в разработке и внедрении стратегии взаимодействия со средствами массовой информации в отношении позиционирования Санкт-Петербурга как религиозного центра межрегионального и международного уровня.

Источник: http://gov.spb.ru/gov/otrasl/c_tourism/news/70986/