Об издательстве «Невский Фонд»
Издательство профессиональной литературы по туризму «Невский Фонд»
Навигация в новостях

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц



Новости за год


Поиск в новостях:

07 октября 2015 г. Версия для печати

Музей курительной трубки

Музей курительной трубки

М.Б. Биржаков (Санкт-Петербург, МТА, Россия)

Е. Майш (МТА, Биосферный резерват Рён, Германия)

Первый музей курительной трубки на территории немецкоговорящей Европы и Германии открыт в 1996 году в Маркте Оберельсбах на баварской территории биосферного резервата Рён.

Биосферный резерват Рён расположен в немецком среднегорье и известен как «страна открытых горизонтов». К настоящему времени 14 охраняемых территорий Германии включены ЮНЕСКО во Всемирную сеть биосферных резерватов (БР). В девяти помещениях двухэтажного здания посетители могут познакомиться с историей проникновения и возделывания табака в Европе с 1492 г., т.е. со времен открытия Америки Христофором Колумбом. Индейцы использовали трубки в религиозных, медицинских и деловых мероприятиях («трубки мира»).

История табакокурения наполнена трагическими и курьезными моментами. В 1559г. Испания стала импортировать табак из Нового Света, его использовали как лекарство. Французский дипломат в Португалии Жак Нико отправил своей королеве в 1561. табак в качестве средства от мигрени. Как известно, в средние века табак считался не только панацеей от многих болезней, но и элементом удовольствия. Однако инквизиция обвинила всех курильщиков в связи с дьяволом. Особо популярным табак стал во время тридцатилетней войны (1618-1648 гг.), так как утолял голод и притуплял страх.

В 1625 г. турецкий султан Амурат велел водить курильщиков по улице с петлей на шее, а затем выставлять их с отрубленной головой и трубкой. В России в 1634, 1684, 1697 гг. царские указы о запрете табака сопровождались пытками, истязаниями кнутом и обрезанием носов, разрешалось курить только казакам и черкесам.

С 1 февраля 1697 г. царь Петр I разрешил продавать табак, так как сам курил с удовольствием. Папы Урбан VIII (1684 г.) и Иннокентий XII (1690 г.) отлучали курильщиков от церкви. А в 1794 г. Папа Бенедикт издал указ о невиновности курильщиков и избавлении их от всякого греха. Курение трубок, сигар и нюхание табака в XVIII в. было очень модным и поддерживалось правительством Фридриха Великого (1712-1786), а с производством «шведских спичек» (1848 г.) стало приносить огромный доход в государственную казну.

Параллельно росло антитабачное наступление. В 1890 г. 26 Штатов Америки ввели запрет на продажу сигарет до 18 лет. В 1908 г. администрация Нью-Йорка запретила женщинам курить в публичных местах, что побудило новый взрыв эмансипации. Во время Первой и Второй Мировых войн табак был неотделимой частью рациона солдат для успокоения нервов. Золотой век табака — 1940 -1950 гг. — имидж многих героев кино.

С 1950 г. появилось много информации о вреде табака, перешли на сигареты с фильтром, с 1960 г. на пачках появились надписи о вреде здоровью. В настоящее время в Германии запрещено курить в ресторанах, на рабочих местах, существуют отведенные места в общественных местах для курения. В ресторанах можно встретить такие надписи: «Мы не против, что Вы курите, только, пожалуйста, не выдыхайте дым!».

Экспозиция музея «Курительная трубка» позволяет проследить исторический путь поиска новых материалов для курительных рубок. Сначала трубки изготавливались из глины, затем из различных пород деревьев (мореного дуба, вишни, оливы и др.), и обязательно украшались виртуозной резьбой, серебром, рогами животных. Курить трубку было престижно, качество трубки отражало положение в хозяина в обществе.

В начале XIXв. Мейсоновская фабрика по производству фарфора приступила к выпуску курительных трубок с различной тематикой (охотничьи и любовные сцены, праздничные и юбилейные). Внешне такие трубки радуют глаз, но знатоки уверяют, что это самый плохой материал, т.к. трубки очень сильно нагреваются. Интересен также материал — силикат магния или морская пена, но кроме плюсов (охлажденный и сухой дым) присутствуют и минусы (хрупкость и изменение цвета с белого на буро-коричневый от выделяющихся смол). Самым лучшим материалом до сегодняшних дней считается материал бриар, (Erica arborea), почти подводная его часть этого дерева.

В коллекции музея имеется подарок бывшего канцлера ФРГ — Гельмута Шмидта — курительная трубка из бриара. В коллекции музея имеется информация о Лоле Монтез — женщине, вскружившей головы многим выдающимся персонам, в неё был влюблен композитор Шопен, отец и сын Дюма, из-за неё баварский король Людвиг Первый лишился престола. Лола Монтез была необыкновенной красавицей и заядлой курильщицей. Бальнеологический курорт Бад Брюкенау был построен королем для встреч со своей возлюбленной и принимает гостей Рёна и в настоящее время.

Удивительные экспонаты музея собраны преимущественно из частных коллекций региона, количество их все время пополняется и превышает 2500 экземпляров. Основная часть принадлежала хозяину фабрики по производству курительных трубок, Антону Мангеру, он изготавливал их сам из материала бриар и собирал в течение почти 30 лет. Примерно 600 наиболее интересных экземпляров, отражающих историю и культуру табакокурения и производства курительных трубок, представлены в экспозиции музея. 

Список литературы:

  1. http://www.biosphaerenreservat-rhoen.de
  2. http://www.tabakpfeifenmuseum.de