Об издательстве «Невский Фонд»
Издательство профессиональной литературы по туризму «Невский Фонд»
Навигация в новостях

Показать последние 10 новостей

Новости за год-месяц



Новости за год


Поиск в новостях:

16 ноября 2017 г. Версия для печати

Святыни и древности Святой Земли. Путеводитель по Израилю и Палестине

Святыни и древности Святой Земли. Путеводитель по Израилю и Палестине

Павел Воробьёв, иеромонах Нектарий (Соколов)

ISBN 978-5-91258-381-0

Наиболее полный по охвату путеводитель по Святым местам Израиля и Палестины. В сжатой форме изложена история всех русских, большинства греческих православных, основных католических и древне-восточных монастырей Святой Земли, многих храмов византийского периода и построек крестоносцев. Приводится информация об их местоположении, включая координаты, адрес, пути проезда, время посещения, телефоны и др. информация. Путеводитель красочно оформлен, содержит подробные карты и планы областей и городов. Будет полезен каждому паломнику и путешественнику.

Святыни и древности Святой Земли. Путеводитель по Израилю и Палестине. — СПб.: Петрограф СПБ, 2017. — 416 с.

Издательство «Петрограф СПБ» выпустило в свет новый путеводитель по святым местам Израиля и Палестины – «Святыни и древности Святой Земли». Авторы П. Воробьев и иеромонах Нектарий (Соколов). Это самая полная по охвату, информативная и интересная книга, полезная каждому, кто уже был в паломничестве на Святой Земле или только мечтает о таком путешествии. Красочное издание содержит 700 цветных фотографий, рисунков и планов городов и исторических мест. Путеводитель составлен на основе многолетнего опыта поездок авторов с паломническими православными группами.

Примеры подачи материала

На обложке

Об авторах

Иеромонах Нектарий (Соколов)
Уроженец Санкт-Петербурга. В 1991 году вступил в братию возрождавшегося Свято-Николо-Шартомского монастыря Ивановской епархии, где принял монашеский постриг. С 2002 года состоит в братии Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Религиовед, главный редактор издательств «Ладан» и «Троицкая Школа». С 2003 года занимается изучением Святой Земли и истории паломничества к святым местам
Павел Васильевич Воробьев
Родился в Ленинграде, житель Санкт-Петербурга.
Геолог по образованию, издатель по профессии. Составитель путеводителей по православным местам России. Много лет изучает историю Святой Земли, организует и проводит паломнические поездки

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ИСТОРИЯ СВЯТОЙ ЗЕМЛИ И ИЕРУСАЛИМА

ИЕРУСАЛИМ. СТАРЫЙ ГОРОД

ГОРА СИОН

НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ

ЕЛЕОНСКАЯ ГОРА

ИУДЕЯ

ИУДЕЙСКАЯ ПУСТЫНЯ

САМАРИЯ

ГАЛИЛЕЯ

ПРЕДГОРЬЯ ХЕРМОНА

ГАЛИЛЕЙСКОЕ МОРЕ И ГОЛАНСКИЕ ВЫСОТЫ

ПОБЕРЕЖЬЕ СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ

МЕРТВОЕ МОРЕ

ПУСТЫНИ НЕГЕВ И АРАВА

СОВЕТЫ ДЛЯ ПАЛОМНИКОВ
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
УКАЗАТЕЛИ
ЛИТЕРАТУРА

От автора

Совершая свои паломнические поездки к святым местам, авторы настоящего издания поняли, что не только им самим, но и многим подобным путешественникам не хватает литературы, где были бы собраны вместе как исторические сведения о святынях и древностях Израиля и Палестины, так и простые указания, где же находятся эти самые святыни. Конечно, туристический автобус с опытным гидом доставит вас ко многим храмам и монастырям, но множество интереснейших мест при этом останутся вне вашего внимания. Даже гиды, годами работая с группами паломников по одним и тем же программам, не всегда имеют возможность изменить привычный маршрут и показать новые необыкновенные места. А ведь археологи каждый год находят здесь что-то важное и неожиданное. По своему опыту знаем, как тяжело бывает, вернувшись домой из поездки, разобраться: а что же именно ты видел и что сфотографировал? В этом мы и хотим помочь нашим соотечественникам. А еще хотим рассказать, что надо попытаться увидеть в следующий свой приезд на Святую Землю. Надеемся, что и местным жителям наш путеводитель покажется полезным в их самостоятельных экскурсиях по Израилю. В какой-то мере мы последователи автора старой книги, который назвал свой труд «Побудитель к путешествию на Святую Землю».

БЛАГОДАРНОСТИ

Авторы приносят свою глубокую благодарность всем, кто помогал нам «в полевой работе и в камеральной обработке материала». Прежде всего, благодарим Александра Фрела, гида, полиглота и знатока всех сторон церковной жизни Святой Земли, а также его большую семью. Археолога Яну Чехановец, экскурсоводов Михаила Короля и Катю Рубину за их знание, которым они делились с нами. Монаха Иринарха (Миткас), Людмилу Коробицину, Семена и Ирину Грудских, Екатерину Лапинь, Каро и Марину Карагезян за их гостеприимство, без которого было бы непросто путешествовать, познавая Израиль. Екатерину Соколову, Юлию Кузьмину и Наталию Винчакову, взявших на себя труд редактирования и исправления ошибок в рукописи. Знатока арабского языка Веру Салтанову. Юрия Молодковца, Руфину Фрел, инока Петра и Ивана Крутенко за разрешение использовать их фотографии. Отдельно хочется вспомнить фотографа Андрея Френкеля, который начал с нами работать уже будучи тяжело больным и не дождался выхода книги в свет. Благодарим дизайнеров Сергея Стряпунина и Сергея Алексеева за помощь в разработке концепции макета путеводителя. Константина Воробьева, который сделал пре-пресс подготовку всех фотографий. Ольгу Баранову, нашего хорошего графика. Александра Карташова, выполнившего сложную картографическую часть оформления издания. Геннадия Фафурина за помощь в составлении предметного указателя. Александра Зилотова, без инициативы которого мы не решились бы взяться за эту работу. И всех здесь нами не упомянутых, но не позабытых помощников и доброжелателей наших.

Приглашаем вас в путешествие по Святой Земле с авторами нового Путеводителя!

© Воробьев П., Соколов В., текст, 2017
© Воробьев П., Молодковец Ю., Френкель А., фотографии, 2017
© ООО «Петрограф СПБ», оригинал-макет, рисунки, схемы, карты, 2017
© Колчина О., обложка, 2017